O carnaval de rua de Campinas tem uma programação extensa em várias regiões da cidade, com mais de 40 desfiles. A iniciativa é dos blocos e a participação é gratuita.
No Taquaral, haverá desfile da City Banda no dia 3 de fevereiro na Praça Arautos da Paz, a partir das 12 hs, com desfile pela Heitor Penteado.
Confira a programação completa:
Sexta-feira (2)
“Cordão do Félix” - Praça Carlos Gomes, Centro, às 17h30.
Sábado (3)
“Carnafro” - Largo do Rosário, 9h.
“Balaio das Águas” - Em frente a Casa de Cultura Ibaô, Vila Pd Manoel da Nobrega, às 12h.
“City Banda” - Praça Arautos da Paz, Taquaral, às 12h.
“Bloco Unidos do Candinho” - em frente ao Serviço de Saúde Dr. Cândido Ferreira, Sousas, às 13h.
“Vai tomar no Cooler” - no Grêmio Recreativo Campinas, Centro, às 14h.
Domingo (4)
“Nem Sangue Nem Areia” - na Rua Franc. Teodoro, Centro, às 13h.
“Sacode Interior Edição de Carnaval” - Estação Cultura, às 14h.
“Bloco do Bob” - Largo Santa Cruz, Cambuí, às 16h.
Sexta-feira (9)
“Bloco Rua 3” - na Rua José Casonatto, no Satélite Íris, às 15h.
“Berravaca” - na Rua Júlia Leite de Barros, Barão Geraldo, às 23h.
Sábado (10)
“Carnafro” - Largo do Rosário, no Centro, às 9h.
“Carna Rock” - Estação Cultura, 13h.
“Bloco Toma na Banda” - Centro de Convivência, às 14h.
“Côco das Bandoleiras” - Praça do Coco, Barão Geraldo, às 14h.
“Bloco Do Paredão + Unidos Da Tribo” - Rua Treze de Maio, no Sousas, às 14h.
“Bloco Rua 3” - Rua José Casonatto, no Satélite Íris, às 15h.
“Bloco da Galinhada” - na trilha de Joaquim Egídio, às 15h30.
“Bloco as Caixeirosas” - na Praça Durval Pattaro, Barão Geraldo, 16h.
“Bloco Matuá” - na Pr. Américo Ferreira de Camargo, Barão Geraldo, às 16h.
“Jeguegerso” - na Rua José Martins, Barão Geraldo, às 23h59.
Domingo (11)
“Carna Rock” - Estação Cultura, às 13h.
“Bloco Rua 3” - Rua José Casonatto, no Satélite Íris, às 13h.
“Bloco do Paredão + Unidos da Tribo” - Rua Treze de Maio, no Sousas, às 14h.
“Unidos da Comunidade” - desfile na Praça Olívia Candida Pereira, no DIC VI, às 14h.
“Bloco Teia do Aranha” - Rua Dr Mario Yhan, às 15h.
“Matinê Zé Coquinho e Grupo Nininzada” - Praça do Coco, Barão Geraldo, às 15h30.
“Bloco União Altaneira” - Avenida Santa Izabel (Moradia de Estudantes da Unicamp), Barão Geraldo, às 17h.
“Urucungos” - Rua Salvador Lombardi Neto, Vila Nova Teixeira, às 17h.
Segunda-feira (12)
“Unidos da Tribo + Bloco do Paredão” - Salão Social de Joaquim Egídio, às 12h.
“Bloco Carnavalesco Vai Que Vira” - Rua São Vicente de Paula, São Bernardo, às 14h.
“Carnaval É Na Estação!” - Estação Cultura, às 14h.
“Bloco Rua 3” - Rua José Casonatto, Satélite Íris, às 15h.
“Bloco do Círculo Militar” - Avenida Getúlio Varga, Chapadão, às 15h30.
“Bloco da Vó Tiana” - Praça Getúlio Vargas /Av. John Boyd Dunlop, às 16h.
“Bloco do Cupinzeiro” - Rua José Martin, Barão Geraldo, às 16h.
Terça-feira (13)
“Carna Ruy” - Praça Carlos Gomes, às 10h.
“Unidos da Tribo + Bloco do Paredão + Bloco do Boi” - Salão Social de Joaquim Egídio, às 12h.
“Bloco Rua 3” - Rua José Casonatto, Satélite Íris, às 13h.
“Carnaval É Na Estação!” - Estação Cultura, às 14h.
“Bloco Pacu Com Cebola + Bloco Da Vó Tiana” - Praça Getúlio Vargas, às 14h.
“Matinê Zé Coquinho e Grupo Nininzada”, Praça do Coco, Barão Geraldo, às 15h30.
“Berravaca” - Rua Júlia Leite de Barros, Barão Geraldo, às 23h.