Campinas, 24 de Maio de 2018
CARNAVAL DE RUA TERÁ BLOCOS EM VÁRIOS BAIRROS
22/01/2018
Notícia publicada na edição n.117 do Jornal Alto Taquaral
Aumentar fonte Diminuir fonte

O carnaval de rua de Campinas tem uma programação extensa em várias regiões da cidade, com mais de 40 desfiles. A iniciativa é dos blocos e a participação é gratuita.  

No Taquaral, haverá desfile da City Banda no dia 3 de fevereiro na Praça Arautos da Paz, a partir das 12 hs, com desfile pela Heitor Penteado.

Confira a programação completa:

 Sexta-feira (2)

   “Cordão do Félix” - Praça Carlos Gomes, Centro, às 17h30.

 

Sábado (3)

   “Carnafro” - Largo do Rosário, 9h.

   “Balaio das Águas” - Em frente a Casa de Cultura Ibaô, Vila Pd Manoel da Nobrega, às 12h.

   “City Banda” - Praça Arautos da Paz, Taquaral, às 12h.

   “Bloco Unidos do Candinho” - em frente ao Serviço de Saúde Dr. Cândido Ferreira, Sousas, às 13h.

   “Vai tomar no Cooler” - no Grêmio Recreativo Campinas, Centro, às 14h.

 

Domingo (4)

   “Nem Sangue Nem Areia” - na Rua Franc. Teodoro, Centro, às 13h.

   “Sacode Interior Edição de Carnaval” - Estação Cultura, às 14h.

   “Bloco do Bob” - Largo Santa Cruz, Cambuí, às 16h.

 

Sexta-feira (9)

    “Bloco Rua 3” - na Rua José Casonatto, no Satélite Íris, às 15h.

    “Berravaca” - na Rua Júlia Leite de Barros,  Barão Geraldo, às 23h.

 

Sábado (10)

    “Carnafro” - Largo do Rosário, no Centro, às 9h.

    “Carna Rock” - Estação Cultura, 13h.

    “Bloco Toma na Banda” - Centro de Convivência, às 14h.

    “Côco das Bandoleiras” - Praça do Coco, Barão Geraldo, às 14h.

    “Bloco Do Paredão + Unidos Da Tribo” - Rua Treze de Maio, no Sousas, às 14h.

    “Bloco Rua 3” - Rua José Casonatto, no Satélite Íris, às 15h.

    “Bloco da Galinhada” - na trilha de Joaquim Egídio, às 15h30.

    “Bloco as Caixeirosas” - na Praça Durval Pattaro,  Barão Geraldo, 16h.

    “Bloco Matuá” - na Pr. Américo Ferreira de Camargo, Barão Geraldo, às 16h.

    “Jeguegerso” - na Rua José Martins, Barão Geraldo, às 23h59.

 

Domingo (11)

    “Carna Rock” - Estação Cultura, às 13h.

    “Bloco Rua 3” - Rua José Casonatto, no Satélite Íris, às 13h.

    “Bloco do Paredão + Unidos da Tribo” - Rua Treze de Maio, no Sousas, às 14h.

    “Unidos da Comunidade” - desfile na Praça Olívia Candida Pereira, no DIC VI, às 14h.

    “Bloco Teia do Aranha” - Rua Dr Mario Yhan, às 15h.

    “Matinê Zé Coquinho e Grupo Nininzada” - Praça do Coco, Barão Geraldo, às 15h30.

    “Bloco União Altaneira” - Avenida Santa Izabel (Moradia de Estudantes da Unicamp), Barão Geraldo, às 17h.

    “Urucungos” - Rua Salvador Lombardi Neto, Vila Nova Teixeira, às 17h.

 

Segunda-feira (12)

    “Unidos da Tribo + Bloco do Paredão” - Salão Social de Joaquim Egídio, às 12h.

    “Bloco Carnavalesco Vai Que Vira” - Rua São Vicente de Paula, São Bernardo, às 14h.

    “Carnaval É Na Estação!” - Estação Cultura, às 14h.

    “Bloco Rua 3” - Rua José Casonatto, Satélite Íris, às 15h.

    “Bloco do Círculo Militar” - Avenida Getúlio Varga, Chapadão, às 15h30.

    “Bloco da Vó Tiana” - Praça Getúlio Vargas /Av. John Boyd Dunlop, às 16h.

    “Bloco do Cupinzeiro” - Rua José Martin, Barão Geraldo, às 16h.

 

Terça-feira (13)

    “Carna Ruy” - Praça Carlos Gomes, às 10h.

    “Unidos da Tribo + Bloco do Paredão + Bloco do Boi” - Salão Social de Joaquim Egídio, às 12h.

    “Bloco Rua 3” - Rua José Casonatto, Satélite Íris, às 13h.

    “Carnaval É Na Estação!” - Estação Cultura, às 14h.

    “Bloco Pacu Com Cebola + Bloco Da Vó Tiana” - Praça Getúlio Vargas, às 14h.

    “Matinê Zé Coquinho e Grupo Nininzada”, Praça do Coco, Barão Geraldo, às 15h30.

    “Berravaca” - Rua Júlia Leite de Barros, Barão Geraldo, às 23h.

  Última edição  
  Edição 117 - 22/01/2018 - Clique para ler  
© 2018 - Jornal Alto Taquaral - CG Propaganda